21:05, 13 мая 2012 года
21:05, 13 мая 2012 года

Лучано Спаллетти: «Мы увидели праздник»

На пресс-конференции после матча в Махачкале главный тренер «Зенита» поделился впечатлениями от поездки в Дагестан, объяснил, что сине-бело-голубые не зависят от конкретных футболистов, и отказался продавать в «Анжи» Геннадия Орлова.

Первая вещь, которая мне очень понравилась, — это видеть большой праздник дагестанского народа, который я считаю очень важным для всей России. И этот праздник здесь, в Махачкале, — это знак того, что Керимов и другие руководители команды проделывают большую работу, независимо от того, каким был результат сегодня. Самое важное — видеть полный людей стадион, детей, которые радуются, очень много воздушных шаров, огней, атмосферу праздника. Результат здесь отходит на второй план в том смысле, что, благодаря такой атмосфере, футболисты должны почувствовать уверенность в своих силах, и результат придет. Команда классная, в ней собраны сильные исполнители. Что касается собственно игры, то считаю, что это был красивый матч. Команды действовали хорошо и сбалансированно до того момента, когда нам удалось забить первый мяч. Затем мы смогли действовать от обороны, использовать свободные пространства, которые появлялись, увеличили счет и в итоге выиграли.

— Готовясь к игре, насколько вам пришлось изменить тактику при переходе из обороны в атаку, учитывая, что не будут играть Денисов и Широков?
— У меня команда высокого уровня, больше 20 футболистов, и все они  — очень высококлассные игроки. Когда я слышу от вас в том числе разговоры о том, что мы несерьезно относимся к играм, потому что играют футболисты не основного состава, — это демонстрация плохой памяти тех, кто об этом говорит. Отсутствие уважение к игрокам, профессионалам, которые играют в течение двух лет на максимуме во всех играх и соревнованиях, в которых участвует «Зенит». В футбол можно играть, даже если у тебя в составе не 11 человек. Команда не может считаться командой высокого уровня, если она зависит от одного футболиста. Играть можно и без Спаллетти. Можно играть без Денисова, Широкова, Лазовича, Данни, который получил травму, без Кержакова. Вы помните, как мы играли без них и добивались результата.

— Вы с такой уверенностью сказали, что без этих футболистов можно играть в футбол. Сегодня вышли многие футболисты второго состава. Кого из них бы вы отметили и перевели в основу?
— Вы тогда назовите игроков второго состава.

— Я их видела на поле, но раньше в основе они не играли.
— Есть футболисты, которые играли больше, есть те, кто играл меньше. Они меньше играли не по их вине, а по вине тренера, потому что тренер делает выбор, решает, кому играть. Это я своим выбором и своими решениями позволяю говорить вам то, что вы говорите. Но в футболе нет игроков основного состава и нет запасных. В футболе есть те, кто выходит на поле чаще и есть те, кто выходит реже исключительно из-за решений тренера. С моей точки зрения, у меня все игроки — это основной состав. Я должен просто выбрать одиннадцать. В любом случае Канунников мне понравился.

— По итогам сезона и именно сегодняшней игры кого бы вы выделили в составе «Анжи»?
— Мне нравится много футболистов «Анжи».

— А именно?
— Мне больше нравятся мои игроки. «Анжи» — команда высокого уровня, как и «Зенит», и очень легко назвать любое имя. Все это игроки высококлассные. Чтобы достичь определенного уровня, стать командой с менталитетом победителя, нужно пройти длинный путь, взлеты и падения. Если вам кто-то не нравится в «Анжи», мы его с удовольствием возьмем.

— Перед игрой вы назвали Хиддинка хитрым лисом. Учитывая, что сегодня вы выиграли, вы его перехитрили?
— Я выиграл, потому что выиграла на поле моя команда. Тренер зависит от футболистов. Хороший тренер — тот, кто меньше всего допускает ошибок. Я наблюдаю за ним для того, чтобы учиться.

— Синьор Спаллетти, можно мы арендуем у вас Геннадия Сергеевича Орлова?
— Он дорого стоит.

— Для нас деньги — это вообще ничто. Скажите сколько?
— Нет, мы можем об этом поговорить потом, но я очень трепетно отношусь ко всему, что является частью «Зенита». Все, кто был с нами, были очень важны для нашей победы.

img
img