14:56, 01 апреля 2011 года
14:56, 01 апреля 2011 года

Лучано Спаллетти: «Россия должна попасть на чемпионат Европы»

Главный тренер «Зенита» на пресс-конференции в преддверии матча 3-го тура чемпионата России против нальчикского «Спартака» рассказал, как проходит восстановление травмированных игроков, и оценил шансы сборной России на выход в финальную стадию чемпионата Европы.

— С Кержаковым наши доктора провели отличную работу, — сказал журналистам Спаллетти. — Ему сделали гипс, который его нисколько не ограничивает в движении. Поэтому он будет готовиться к игре. Томашу Губочану нужно несколько дней поработать индивидуально. Александр Лукович сегодня не тренировался, но у него просто болит горло. Александр Бухаров полностью восстановился. Фернандо Мейре предстоит ещё неделю работать по индивидуальной программе. Жевнову также нужно семь дней на восстановление. И мне тоже нужен месяц отпуска (улыбается). В остальном всё нормально.

— В прошлом году «Спартак» из Нальчика выступал очень агрессивно и здорово, но теперь у него новый тренер. Как вы находите эту команду в нынешнем сезоне?
— Я думаю, что и в этом году эта команда будет бороться за верхние места в турнирной таблице. Действительно, с приходом нового тренера что-то в игре нальчан изменилось, но основа прошлогодней базы осталась. Первую игру они выиграли, вторую — проиграли. Но в матче против «Краснодара» исход встречи решили эпизоды, к тому же они не реализовали очень хороший голевой момент. «Спартак» начал сезон так, как я и ожидал. Эта команда прекрасно знает, чего она хочет. Их тренер продолжает ту работу, что велась и в прошлом году. Я думаю, это сильный коллектив.

— Смотрели вы игры сборной России против Армении и Катара? Хорошо ли действовала наша команда, костяк которой составляют игроки «Зенита»?
— Да, конечно, я всегда смотрю игру нашей сборной.

— Главное, что нашей.
— Да, именно нашей.

— И как вам её игра? Идут большие споры, хорошо ли действовала наша команда или плохо.
— Вы хотите выставить меня в плохом свете? Этот вопрос нужно задавать Дику Адвокаату, ведь именно он — тренер сборной. То, что он сказал в интервью, и есть истина. Я же продолжаю считать, что у России очень сильная сборная. Я думаю, она выйдет на чемпионат Европы, потому что в её составе собраны более сильные игроки. У российской сборной в той ситуации, в которой она сейчас находится в группе, есть все возможности, чтобы решить поставленную задачу. Что касается качества игры, думаю, оно было на достаточном уровне. Но всегда нужно стремиться к лучшему. Адвокаат — правильный тренер, очень опытный, и он знает, что нужно делать.

— За год вы многому научили не только футболистов, но и журналистов. Поэтому к вам такой вопрос. Футболисты часто обижаются на журналистов, которые оценивают их игру. В Италии футболисты также реагируют на критику, которая порой намного жёстче?
— Критика бывает разная. Всегда нужно уважать работу других. Одно дело, когда вы критикуете с любовью к своей работе и в корректной форме. Но очень плохо, когда человек допускает в своей критике много субъективных оценок, а на первый план выходит личная неприязнь журналиста к игроку. На мой взгляд, бывают журналисты, а бывают «снайперы».

— Какой психологический фон в команде после трагедии в семье Вячеслава Малафеева и вылета из Лиги Европы?
— Конечно, та трагедия, которая постигла Славу, затронула всех. Но первым, кто правильно на неё отреагировал, был сам Слава. Он придал импульс всей команде. Что касается футбола, то на поле команда всегда действовала хорошо. Тот факт, что мы вылетели из Лиги Европы, нам очень неприятен. Это разочаровало как футболистов, так и болельщиков. Но нужно давать правильные оценки. Наш вылет абсурден, если судить по тому, что происходило на поле. Но мы всегда анализируем игры и приходим к выводу, что нужно искать пути к эволюции и улучшению действий на поле.

— В начале этого сезона у «Зенита» очень много травмированных. Может, это стало следствием подготовки к сезону?
— Конечно, ответственность за травмы может лежать на разных людях. Но если вспомнить прошлый сезон, то тогда у нас практически не было травм. И это с учётом нагрузки, которая на нас выпала, и перемены температур. Если вспомнить, все нынешние травмы наших игроков — механические. Губочан, Быстров, Ломбертс, Семак, Кержаков… Все они получили травмы в борьбе. Только Бухаров приехал на первый сбор уже с воспалением сухожилия. Но вы правы, что количество травм может зависеть от того, как я планирую тренировочный процесс. Также причиной травм может стать психологическое давление, когда требуется достичь результата. Например, в Италии по сравнению с другими странами наибольшее количество травмированных игроков. И там всегда пытаются обвинить тренера, персонал, плохое поле, перемены температуры. Но на самом деле многие травмы происходят от психологического давления и зажатости.

— Данко Лазович принял решение не играть за сборную Сербии, Лукович тоже попросил не вызывать его в национальную команду. В прошлом сезоне также поступил Саболч Хусти. Это идёт на пользу «Зениту»?
— Для меня приятно, что игроки всегда находятся в моем расположении и что они меньше устают. Но в то же время я уважаю все сборные и рад, когда моего игрока вызывают в национальную команду. Например, я яростный болельщик сборной Италии. А сейчас я живу и работаю в России и болею за её сборную. И мне приятно, когда мои игроки побеждают со своими национальными командами.

img
img