Сергей Лазарев
Гражданство
Амплуа
Вратарь

Сергей Лазарев родился 2 января 1998 года.

В шесть лет Сергей пришел на просмотр в Академию, где сначала попробовал себя в роли полевого игрока. Однако у юного футболиста откровенно не ладилось с дриблингом — Лазарев никак не мог обыграть фишки. Тогда его первый наставник Александр Борисович Колодкин попросил подопечного выполнить вратарские упражнения — прыжки, перекаты и ловлю мяча. Оказалось, что мальчик уверенно выглядит в роли голкипера и имеет все задатки для того, чтобы вырасти в талантливого вратаря. В результате Александр Борисович ни разу не пожалел о принятом решении, а Лазарев прочно занял место на последнем рубеже.

Первая серьезная индивидуальная награда пришла к Сергею в 2012 году на предварительном этапе первенства России. Команда Академии уверенно выиграла отборочный турнир, а Лазарев был признан лучшим голкипером. Наставник команды Иван Евгеньевич Шабаров тогда назвал эту награду авансом. Впрочем, вратарь полностью оправдал розданные ему авансы уже на следующем турнире. В финальной встрече чемпионата России против «Рубина» Сергей отразил два удара подряд в серии послематчевых пенальти и таким образом принес команде самую важную победу в истории.

Буквально через год команда Академии, ведомая поймавшим кураж голкипером Лазаревым, едва не выиграла чемпионат России второй раз подряд. К сожалению, в финале московское «Динамо» разгромило зенитовцев со счетом 3:0. Разгромное поражение в решающем матче нисколько не смутило организаторов турнира, которые справедливо вручили Сергею приз лучшего вратаря соревнований.

Подвиги голкипера Академии на всероссийском уровне не остались не замеченными тренерским штабом сборной России. В составе национальной команды Лазарев выиграл несколько международных турниров, проведя на поле пять матчей и пропустив всего два мяча. Футболист был приглашен наставником Михаилом Галактионовым на сборы для подготовки к юношескому чемпиону Европы — 2015, но в результате не попал в итоговую заявку на турнир.