«Ощущаем себя настоящими футболистами»: дети о лагере в Академии сине-бело-голубых

В этом году лагерь Академии «Зенита» собрал детей из Канады, США, Германии, Италии, Владивостока и других городов России. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о лагере и школе сине-бело-голубых.

Яков Саров-Степанов, Торонто (Канада):
— Я приезжаю в лагерь «Зенита» из Канады второй год подряд. Мне очень нравится Академия клуба и люди, которые здесь работают. В прошлом году меня все так впечатлило, что я целый год ждал, чтобы снова здесь оказаться. С ребятами с прошлогоднего лагеря я общался в течение всего года в соцсетях, подписался на их странички в «Инстаграме». Переписываемся, спрашиваем друг у друга, как дела. Так что у меня из лагеря осталось много друзей. Один из них, Андрей, также приехал в лагерь второй год подряд. В Канаде я занимаюсь футболом, но там уровень не такой серьезный, как в России. Конечно, у меня мечта — стать футболистом и играть в «Зените».

Филипп Лебедев, Хьюстон (США):
— Я приехал из Техаса, куда наша семья переехала из Московской области. О лагере узнал в социальной сети «ВКонтакте». Мне очень нравится «Зенит», и, узнав, что есть возможность побывать в его лагере, я понял, что очень хочу. Мне очень нравятся тренировки, мы все делаем как профессиональная команда. В Академии «Зенита» все здорово устроено и располагает к тому, чтобы учиться играть в футбол. Классные поля. Также мне очень понравилась экскурсия на «Петровский», мы побывали в раздевалке, посидели на местах футболистов и почувствовали себя игроками «Зенита».

Кирилл Верин, Владивосток:
— О лагере «Зенита» узнали еще год назад и сразу захотели сюда приехать. В общей сложности добирались на самолете девять часов: восемь — из Владивостока в Москву и еще час до Петербурга. В Академии «Зенита» очень хорошие поля, одно удовольствие на них играть. Так что мне все очень нравится. Единственное, что после обеда приходится три часа ждать второй тренировки, а нам не терпится снова выйти на поле. Любимые упражнения у меня на технику. Мы отрабатываем передачи, разучиваем финты. Чувствуем себя как профессионалы. Я занимаюсь футболом во Владивостоке, но мечта у меня — играть в «Зените».

Андрей Зайцев, Екатеринбург:
— Тренеры в лагере всё очень подробно объясняют. Помимо тренировок у нас еще есть теоретические занятия, хотя, конечно, мне больше нравится на поле, когда после всех упражнений мы играем в футбол. Но и на теории не скучно, тренеры рассказывают интересные вещи. Я занимаюсь футболом в своем городе, а сюда приехал, чтобы повысить свое мастерство. Прошло всего несколько дней, но я уже чувствую прогресс. Я стал более техничным.

Петр Виноград, Москва:
— О лагере мне рассказала мама, а сама она узнала о нем в группе «Зенита» в социальной сети «ВКонтакте». Я из Москвы, но болею за «Зенит». У меня в школе многие болеют за петербургский клуб. А однажды я познакомился с Андре Виллаш-Боашем, когда отдыхал на Маврикии. Я ловил крабов и там увидел бывшего тренера «Зенита». В лагере мне очень нравится, я подружился со многими ребятами. Тренировки тоже очень интересные, нам все очень хорошо объясняют. Хотелось бы и на следующий год сюда приехать.

Родственник Валерио Катопалова, Рим (Италия):
— Мальчик очень доволен лагерем. Он фанат футбола и попал в свою среду. Тут дети почти целый день возятся с мячом. В Италии он занимается футболом, сейчас вот знакомим его с «Зенитом». Мы спрашивали о его впечатлениях, он рассказывал, что ему очень понравились экскурсии на стадионы «Петровский» и «Санкт-Петербург». Точно так же, как футбол, он любит еще и поесть — сказал, что кормят вкусно.