23:32, 12 мая 2017 года
23:32, 12 мая 2017 года

Футболисты «Газпром»-Академии «Зенита» провели товарищеский матч с воспитанниками деревни SOS

12 мая в футбольной школе сине-бело-голубых в рамках проекта «Газпрома» «Футбол для дружбы» прошел товарищеский матч между игроками Академии и воспитанниками деревни SOS.

В матче приняли участие ребята 11 и 12 лет. Чтобы уравнять силы, команды играли смешанными составами — вратарь и два полевых игрока Академии «Зенита» выступали за команду деревни SOS, а воспитанники деревни заняли аналогичные позиции в команде футбольной школы сине-бело-голубых. Матч завершился ничейным результатом.

Встречу предваряла традиционная акция обмена браслетами дружбы. Браслет дружбы — официальный символ проекта «Футбол для дружбы», состоящий из двух нитей синего и зеленого цвета. Синий цвет символизирует мирное небо над головой, а зеленый — цвет футбольного газона, доступного каждому человеку на планете.

Встречу посетили игроки «Зенита»-2 Константин Зырянов и Алексей Евсеев.

— Детские эмоции неподдельные и самые настоящие, глаза юных спортсменов никогда не обманывают. Приятно, что победила дружба. Это не первая встреча воспитанников Академии «Зенита» и детей из деревни SOS. Хочется видеть такие мероприятия как можно чаще. Мы уже давно дружим, и многие игроки «Зенита» оказывают поддержку, — отметил Константин Зырянов.

— Искренне благодарим проект «Футбол для дружбы» за прекрасную инициативу проведения товарищеского матча. Дружеская атмосфера игры, спортивный азарт, интересная игра смешанных команд, общение с легендарными игроками «Зенита» навсегда останутся в памяти наших мальчишек. Мечты действительно сбываются. Спасибо всем, кто помогает детям поверить в чудо, — поделилась эмоциями представитель деревни SOS Елена Милохова.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Проект объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей. Дружба, мир и равенство — ключевые ценности, которые продвигают участники «Футбола для дружбы». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.