20:22, 03 мая 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Московский» вернул себе чемпионский титул

3 мая в манеже «Газпром»-Академии сине-бело-голубых завершился весенний чемпионат филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

Перед заключительным игровым днем в чемпионате лидировал с 34 очками «Московский», затем шел «Кировск», набравший 32 очка, а действующий чемпион «Невский фронт» отставал от областного филиала на два очка.

В первых матчах все три команды одержали победы и сохранили позиции в таблице, а уже в следующем туре «Кировск» и «Невский фронт» выдали самый интересный и драматичный матч турнира.

Встреча началась с атак «Невского фронта», но первым забил «Кировск» — Савелий Шумилов сыграл на добивании и ударом под перекладину открыл счет.

Уже через несколько минут лучший бомбардир турнира оформил дубль, пробив со средней дистанции в нижний угол. Незадолго до перерыва Александр Аблякимов отобрал мяч у чужих ворот и отпасовал Шумилову, который сделал хет-трик и, казалось, гарантировал победу «Кировску».

Но у футболистов «Невского фронта» было иное мнение — в начале второй половины матча Платон Уланов завершил сольный проход отличным ударом в ближний угол и реанимировал интригу. Еще через несколько минут Савва Смирнов замкнул навес Алексея Жарикова с углового, а уже в следующей атаке Жариков отличился сам и сравнял счет.

Вскоре Савва Смирнов вывел «Невский фронт» вперед, перекинув мяч через вратаря. Алексей Жариков последовал его примеру и тоже оформил дубль.

«Кировск» тоже не думал сдаваться, и после удара Андрея Федорова мяч рикошетом от перекладины в четвертый раз пересек линию ворот «Невского фронта». Тут же Шумилов мог сравнять счет, но пробил в перекладину. В ответной атаке Платон Уланов, финтами уложив нескольких соперников на газон, забил свой второй мяч в матче.

«Кировск» ответил еще одним красивым голом Шумилова, который в одиночку расправился со всей обороной соперника, но на большее у подопечных Антона Тупикова не хватило времени — 5:6.

В параллельном матче «Московский» обыграл «Выборгский» 3:1 и за тур до финиша оформил чемпионство — подопечные Вадима Класса спустя один розыгрыш вернули себе звание сильнейшего филиала в этой возрастной категории.

Последний тур должен был дать ответ только на один вопрос: кто — «Кировск» или «Невский фронт» — станет серебряным призером?

«Невский фронт» встречался с «Московским» и после безголевого первого тайма сумел все-таки добиться крупной победы — 3:0. Голами отметились Савва Смирнов, Максим Михайлов и Евгений Никитин. «Кировск» же неожиданно проиграл безнадежному аутсайдеру, «Графской лавине», и третий раз подряд финишировал на третьем месте.

Также в очередной раз лучшим бомбардиром турнира стал лидер «Кировска» Савелий Шумилов — на этот раз самый опасный игрок первенства забил 51 гол.