21:03, 01 марта 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Невский фронт» завоевал золотые медали

1 марта в «Газпром»-Академии сине-бело-голубых завершился чемпионат филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

Перед заключительными играми чемпионата на золотые медали претендовали сразу четыре команды, а интриги добавлял тот факт, что практически все они в трех последних турах должны были сыграть между собой.

Открывал программу игрового дня матч между идущими на втором и третьем местах соответственно «Выборгским» и «Московским». По сути, в этой встрече решалось, кто сумеет продолжить борьбу с «Невским фронтом» за чемпионство.

Первый гол в матче забил один из лидеров «Московского» Роман Уставщиков, мощно пробивший со штрафного под перекладину. Еще через несколько минут его партнер Никита Ермоленко здорово сыграл в отборе и реализовал выход один на один. Интригу в матче реанимировал Алексей Акимов, забивший сумасшедший гол ударом в девятку.

Второй тайм начался с непрерывных атак «Выборгского», но все надежды перечеркнула ошибка вратаря команды Владимира Кондрашова, который пошел в обводку и потерял мяч в борьбе с Ермоленко. Оставшегося времени «Выборгскому» хватило только на один гол — 2:3.

В следующем, предпоследнем туре «Московский» уверенно переиграл «Кировск» 7:2 и окончательно лишил областной филиал шансов на золото, а в параллельном матче «Выборгский» неожиданно оказался сильнее «Невского фронта» — 3:1. Таким образом, перед последним туром у «Невского фронта» и «Московского» было по 36 очков, у «Выборгского» — 34, у «Кировска» — 31.

В золотом матче между «Московским» и «Невским фронтом» первыми забили действующие чемпионы — один из лучших снайперов чемпионата Никита Ермоленко не без помощи рикошета оформил свой очередной гол.

После перерыва «Невский фронт» взял мяч под свой контроль и быстро отыгрался — положение ударом в нижний угол выравнял Савва Смирнов. Дальше главным действующим лицом матча стал Григорий Абрамян: сначала нападающий вывел свою команду вперед, затем сделал все, чтобы Максим Михайлов забил в пустые ворота, а на последних минутах оформил дубль — 4:1, и «Невский фронт» отбирает у «Московского» звание сильнейшего филиала в этой возрастной категории.

Драматичной получилась развязка в борьбе за бронзу — «Кировск» легко обыграл «Графскую Лавину» 7:0, а «Выборгский» сенсационно уступил «Коломягам» 1:2. По личной встрече областной филиал оказался выше и отобрал у «Выборгского» медали уже второй чемпионат подряд.

Лучшим бомбардиром турнира стал Савелий Шумилов из «Кировска» — на счету одного из самых ярких игроков прошедшего турнира оказалось 46 голов.