23:33, 19 февраля 2017 года

Чемпионат филиалов Академии U-9: «Адмиралтейский» стал первым финалистом

19 февраля в манеже «Газпром»-Академии «Зенита» прошли матчи третьего игрового дня чемпионата филиалов среди футболистов 2008 года рождения.

Победитель предыдущего розыгрыша «Адмиралтейский» по итогам третьего дня турнира досрочно обеспечил себе участие в финале. Подопечные Максима Нифонтова набрали шесть очков в играх против «Кировска» (6:0) и «Калининского» (6:3) и, воспользовавшись осечкой ближайшего преследователя, «Московского», обеспечили себе первое место в группе B.

Роскошный подарок «Адмиралтейскому» преподнес «Локомотив», сумевший отнять очки у «Московского». Команда Вячеслава Родина на правах фаворита взяла мяч под свой контроль и первой открыла счет в матче, после того как Антон Дидух сыграл на добивании и поразил уже пустые ворота.

После перерыва «Московский» продолжил активно атаковать, но забил «Локомотив» — Александр Гладун в середине тайма здорово пробил со штрафного под перекладину. 1:1 — и после этого результата футболисты «Московского» фактически лишились каких-либо шансов обогнать «Адмиралтейский».

Чемпион оформил себе путевку в финал в игре против «Калининского», несмотря на обескураживающее начало в виде пропущенного мяча от Даниила Гостилова, реализовавшего выход один на один. Впрочем, буквально через несколько минут Олег Сеченов воспользовался ошибкой вратаря соперников, выпустившего мяч из рук, и поразил пустые ворота.

Еще через пару минут Андрей Юрков отметился великолепным голом, пробив с лета в нижний угол после подачи от угла поля. Вскоре Юрков забил еще один красивый мяч, технично пробив с дальней дистанции в нижний левый от себя угол.

До конца тайма футболисты «Адмиралтейского» забили еще раз — после навеса Антона Чурбанова защитник «Калининского» срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва команды обменялись двумя забитыми мячами, причем «Калининский» сократил отставание до минимума, но «Адмиралтейский» довольно быстро вернул себе комфортное преимущество. Еще одним голом-красавцем в матче отметился Евгений Трегулов, пробивший со штрафного от боковой линии в дальнюю девятку.

В другой группе финалист турнира определится в последнем туре в очной встрече между «Автово» и «Невским фронтом», которые пока идут без потерь. При этом команда Сергея Борисевича, не пропустив по ходу турнира ни одного гола, имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, и для выхода в финал ей достаточно ничьей.

Из других событий дня стоит отметить победу «Калининского» над «Василеостровским» со счетом 11:1, самую крупную в чемпионате, и первый успех самых младших участников турнира из «Зенита» U-8 — подопечные Марата Лазарева обыграли «Коломяги» 6:3.

Заключительный игровой день турнира пройдет 26 февраля.